Бафана-Бафана Сделать стартовой | Добавить в избранное

Главная » Статьи » ЮАР

Звезды футбола ЮАР
Кумало начинал свою карьеру в 1986 году в клубе юниоров «Кайзер Чифс». Его наставником был отец – Элиакима «Про» Кумало (Eliakim «Pro» Khumalo) – известный игрок в 70-х начале 80-х гг.

Центральный игрок Доктор Кумало (Doctor Khumalo) повесил на стену свои бутсы после того, как сделал эффектную карьеру, в ходе которой ему удавалось руководить из-за кулис одним из самых известных футбольных клубов ЮАР. Для ЮАР тогда были непростые времена становления после длительного периода изоляции, именно тогда сформировалась самая лучшая футбольная команда страны.

В ознаменование выхода на пенсию Доктора Кумало был сыгран благотворительный матч в Блюмфонтейне. Он прошел между двумя командами «Орландо Пайратс» (Orlando Pirates) и «Кайзер Чифс» (Kaizer Chiefs).

Дебют
В 1987 году в 17 лет Кумало перевели в старший состав, где он впервые вышел на поле на замену в матче против «Орландо Пиратс». Таким образом, вполне логично, что прощальный матч был сыгран тоже против этой команды. В интервью газеты «The Sowetan» накануне матча Кумало отметил: «Эта игра имеет для меня особое значение и притягательность. Моя первая игра, как профессионального футболиста, состоялась в борьбе против «Орландо Пиратс», и заключительный матч в моей карьере тоже должен состоятся именно против этого клуба».

В результате матча «Кайзер Чифс» одержали победу со счетом 4:2.

Футболисты «Кайзер Чифс» всегда и везде
Кумало занимал ключевое место в большинстве местных и континентальных матчей. Он был верен своей команде на протяжении всей карьеры, за исключением короткого периода игры за границей.

В течение шести месяцев в 1995 году он играл за аргентинскую команду «Ferrocarril Oeste», а в 1996 году был капитаном американской команды «Колумбус Крю» (Columbus Crew).

Его фанаты бережно хранят память о тех невообразимых фокусах, которые Кумало проделывал с мячом на поле. Хотя он был не самым быстрым игроком, но его короткие пассы очень часто приносили голы для его команды.

Самыми лучшими годами для Кумало, как футболиста, были 90-е. Спустя пять лет после своего профессионального дебюта Кумало уже достиг многого в футболе: его команда трижды побеждала в лиге, получила пять кубков, а в 1992 году его удостоили титула «Футболист Года». В первом международном матче против сборной команды Камеруна именно пенальти, забитый Кумало, принес сборной ЮАР победу со счетом 1:0.

Так же именно благодаря Кумало были забиты два победных гола в ворота Туниса в ходе финала Африканского Кубка Наций (African Cup of Nations), проходившего в Йоханнесбурге в 1996 году. Позднее в том же году на том же месте ЮАР проиграла Бразилии со счетом 3:2 в дружеском матче. После этого матча Клайв Баркер (Clive Barker), который в то время был тренером сборной ЮАР «Бафана Бафана» (Bafana Bafana), сказал, что замена Кумало во втором тайме была чуть ли не самой большой его ошибкой. Ведь сборная ЮАР в этом матче вела со счетом 2:0, причем один из мячей был забит Кумало, но все пошло из рук вон плохо на 56 минуте, сразу после замены Кумало на другого игрока. Это развязало руки бразильцам и они победили.

Гений своего времени
Нил Товей (Neil Tovey) был капитаном ФК «Бафана Бафана» в те времена, когда в нем играл Кумало, и он отмечал то, что Кумало имел невыразимое влияние на всех остальных членов команды. На вечере, посвященном выходу Кумало на пенсию, он заявил: «Кумало – гений. Один из лучших центральных игроков в истории. Каждый знал, что как только мяч коснется его ноги, соперник останется позади и мяч с легкостью будет доставлен прямо к воротам».

Кумало играл за сборную в пятидесяти матчах, забил девять голов.

В 2002 году Кумало и его партнер по команде Дональд Хусе (Donald Khuse) были назначены, на пост руководящих тренеров команды «Чифс». Вдвоем они привели свою команду к рекорду: 12 выигранных матчей подряд в 2003 году.

Сам Кумало о своей административной работе отзывается следующим образом: «Мне по душе возглавлять команду, и, на мой взгляд, кто, как не обычный футболист, зная все проблемы изнутри, сможет правильно руководить командой». Многие футбольные фанаты не могут с ним не согласиться.
Категория: ЮАР | Добавил: IrdissEvallle (22-Июля-2008) | Автор: Александр